Música e dança na Estação Luz da Linha 4-Amarela de metrô

Usuários serão surpreendidos com apresentações inéditas de dança até novembro promovidas pelo Núcleo Luz

‘O Lago de Nos’ (Fotos: Gasbox Studio)

De abril a novembro deste ano, o Núcleo Luz, instituição da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, gerenciado pela Poiesis, realizará oito performances na Estação Luz da Linha 4-Amarela de metrô, operada pela concessionária ViaQuatro. A primeira apresentação, com trechos do espetáculo “O Lago de Nós”, de Chris Belluomini, acontece na quarta-feira, dia 29 de março, a partir das 15h30.

Com a proposta de surpreender o público que estiver circulando na estação, a coreografia começa com pequenos grupos que vão se somando até completar todo o elenco que é composto por 38 jovens de 18 a 24 anos. Além de ver a reação do público, a apresentação é importante para o processo de aprendizado desses jovens dançarinos que até o momento tinham experiência apenas no palco.

A realização deste e de uma série de outros eventos do Núcleo Luz em 2017 têm patrocínio da ViaQuatro. Além de contribuir para a mobilidade urbana, a concessionária acredita que promover acesso à cultura reforça seu compromisso com a sustentabilidade do seu negócio e ainda possibilita uma experiência de viagem diferente para os passageiros. Este projeto também conta com o patrocínio da Prodesp, ambos por meio da Lei de Incentivo à Cultura.

Sobre o Núcleo Luz

Criado em 2007, o Núcleo Luz faz parte do Programa Fábricas de Culturas da Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo, gerenciado pela POIESIS. Um projeto que oferece oportunidade a jovens de baixa renda vivenciar a linguagem da dança de maneira mais aprofundada.

 

Serviço:

Data: Quarta-feira, 29 de março, às 15h30 – duração 15 minutos

Local: Estação Luz da Linha 4-Amarela de metrô

Próximas intervenções: 26/04, 31/05, 28/06, 30/08, 27/09, 25/10  e 29/11

Fotos: https://drive.google.com/drive/folders/0B2PiDddaCn1kQ3dicG5SZVY1V3c

 

Assessoria de Imprensa – POIESIS – Fábricas de Cultura

Carla Regina | Coordenação: (11) 4096-9827 e carlaregina@poiesis.org.br

Aline Almeida: (11) 4096-9857 e alinealmeida@poiesis.org.br

 

Assessoria de Imprensa – Secretaria de Estado da Cultura

Gisele Turteltaub: (11) 3339-8162 e gisele@sp.gov.br

Damaris Rota: (11) 3339-8169 e drota@sp.gov.br

 

Assessoria ViaQuatro

         Entrelinhas Comunicação – (11) 3066-7700

Melina Dias – melina.dias@entrelinhas.net – (11) 94153-6193

         ViaQuatro – Linha 4-Amarela
         Emanuelle Leal – emanuelle.leal@viaquatro.com.br
Rosely Santiago – rosely.santiago@viaquatro.com.br

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s